вторник, 25 декабря 2012 г.

Конференция IT Weekend

15 сентября 2012 года в Киеве прошла конференция IT Weekend. В этой статье, я поделюсь своими впечатлениями от посещения этого события.
К сожалению, в Украине проходит не так много крупных событий для IT сообщества, как хотелось бы (среди регулярных можно вспомнить только IT Jam и MS SWIT). Поэтому инициатива компании SoftServe по проведению ежегодной конференции IT Weekend быстро получила одобрение сообщества, и мероприятие собрало большое количество участников со всей страны. Компания Akvelon активно поддерживает инициативу развития своих сотрудников, в том числе посещение IT мероприятий, чем я и воспользовался, чтобы проветриться и съездить на денек в Киев.
Организаторы, надо отдать им должное, со своей стороны также постарались сделать это событие не рядовым и порадовать гостей разными сюрпризами. Конференция проходила в конференц-зале отеля Президент – в самом центре Киева, а при входе гостей встречали красивые девушки с бодиартом на тему различных IT технологий.
Также порадовало большое количество известных украинских и иностранных докладчиков, грамотно подобранные и сгруппированные в 5 потоков доклады.

Потоки конференции охватывали основные направления IT индустрии – разработка, тестирование ПО, управление проектами, а также основной тренд этого года – платформу Windows 8.
Новой разработке компании Microsoft было посвящено целых 4 доклада, которые рассказывали о новых возможностях платформы, а также особенностях разработки на различных языках программирования, таких как С++, C# и JavaScript. Про это рассказывали такие известные специалисты в Украине, как Сергей Байдачный и Евгений Жарков.

Одним из самых веселых докладов получился рассказ Димы Малеева о геймификации в приложениях. Дима, в свойственной ему манере, аргументированно мотивировал аудиторию активно внедрять геймификацию в свои проекты любой ценой.
Также была затронута очень интересная для меня тема – программирование суперкомпьютеров. В частности, приводился опыт разработки фермы суперкомпьютеров, на основе графических процессоров и особенности их программирования на языке CUDA.

В конце конференции впервые прошла церемония вручения наград Ukrainian IT Awards. Это ежегодный конкурс, учреждённый компанией SoftServe, для отбора и награждения ведущих специалистов Украины в основных IT номинациях (разработка, тестирование, менеджмент и др.)
Вручались награды сотрудникам разных компаний Украины за значительные достижения в своих областях. Впрочем, для присутствующих алгоритм распределения наград так и остался загадкой.

И, конечно, основная часть любой конференции – неформальное общение в конце, когда можно познакомиться с докладчиками и своими коллегами из разных городов. Среди спонсоров конференции была достаточно неплохая марка виски, поэтому здесь этот этап прошел особенно весело. Самыми активными были докладчики из потока менеджмент проектов, что и понятно.
В заключении, надо отметить, что Украина сегодня, к сожалению, отстает от наших восточных и западных соседей в плане проведения IT мероприятий. Но украинское IT сообщество активно развивается и такие события, как IT Weekend – самое яркое тому подтверждение.
Автор: Евгений Музыка

Комментариев нет:

Отправить комментарий