понедельник, 13 мая 2013 г.

Недельный дайджест для мобильных разработчиков. 6-12 мая, 2013

Разработка

Неофициальный концепт "плоского" интерфейса Apple iOS 7
Компания Square опубликовала в своем блоге ряд статей для андроид разработчиков в рамках инициативы Семь дней открытого исходного кода.
OkHttp - новый HTTP клиент с поддержкой синтаксиса HttpURLConnection и Apache HTTP клиента. OkHttp имеет встроенный кеш и еще несколько улучшений  которые делают его хорошим вариантом для использования в следующем проекте.
Dagger 1.0 - библиотека для внедрения зависимости (dependency injection). В отличие от известной библиотеки Guice, предназначенной для Java и десктопных/серверных приложений, Dagger оптимизирован для мобильной разработки.
Набор небольших утилит для работы с Http полями и protocol buffers описан в статье MimeCraft, JavaWriter, and ProtoParser.
Robolectric 2.0 - инструментарий для написания и поддержки юнит тестов. В отличие от остальных фреймверков для тестирования, Robolectric предоставляет отдельную среду для выполнения тестов, написанную на основе кода Android SDK. Это дает очень широкие возможности для автоматического выбора конфигурации тестируемого устройства и скорости выполнения тестов.

Марк Аллисон (англ. Mark Allison) закончил в своем блоге "Styling Android" публикацию подробного руководства из 6 частей по работе с адаптерами.

Компания Havok добавила поддержку ОС Tizen для разрабатываемого ею инструментария Projeсt Anarchy (рус., англ.). Project Anarchy это платформа с открытым исходным кодом для разработки трехмерных игр для мобильных устройств. Сейчас Project Anarchy поддерживает iOS и Android.

Выпущена вторая версия AIDE - IDE для платформы Android. Изменений очень много, но самое значительное - это поддержка NDK и C/C++. До настольных аналогов AIDE еще не дотягивает, но она стабильно развивается и, может быть, спустя пару лет идея писать код непосредственно на андроид планшете уже не будет казаться столь забавной.

 

Маркетинг

В середине апреля компания Amazon анонсировала, что в скором времени ее магазин андроид приложений Appstore станет доступным в 200 странах. И в конце прошлой неделе Amazon Appstore был запущен в Китае. Поддержку нового магазина уже анонсировала компания App Annie, которая предоставляет разработчикам инструменты для сбора статистики доходов от мобильных приложений.

Сайт apps4all.ru опубликовал большой интервью с Александром Зверевым, руководителем проекта Яндекс.Store.

Появился слух, что компания Microsoft хочет приобрести Nook Media за $1 миллиард (рус., англ.). Microsoft уже владеет 16,8% акций Nook, так что возможно, что у нее получится улучшить экосистему Windows 8 и Windows RT за счет данного приобретения.

Компания AppsFlyer опубликовало исследование об эффективности различных типов продвижения мобильных приложений.

Появилась информация, что компания Apple ужесточает борьбу с рекомендательными сервисами. Теперь приложению может быть отказано в публикации, если оно "содержит фильтрацию, закладки, поиск или шаринг других приложений", но официального подтверждения данной информации еще нет.

 

Статистика

Аналитическая компания comScore представила данные о распределении долей производителей и мобильных ОС на рынке смартфонов США за первый квартал этого года (рус., англ.). Доля Blackberry опустилась почти до 5%, доля Android опустилась до 52%, а доля Apple возросла до 39%. Microsoft топчется на месте с 3% рынка.

Издание The Guardian совместно с компанией Microsoft провели исследование о том, насколько дети имеют доступ к платному контенту в магазинах приложений. Результат исследования показал, что дети совершают покупки без одобрения взрослых на сумму 47 миллионов долларов в месяц (рус., англ.)

 

Устройства

Компания Samsung представила смартфон среднего ценового уровня из новой линейки Galaxy Core. В базе данных ресурса GSM Arena есть информация о 143 доступных моделях смартфонов от Samsung. И еще о 10 смартфонах, выход которых объявлен или о нем есть слухи. Выход новой линейки спокойно затеряется в столь обширном модельном ряду.
А вот Galaxy S4 Zoom может оказаться запоминающимся устройством: небольшой экран и 16-Мп камера с десятикратным оптическим зумом. Это еще не Galaxy Camera, но эксперимент интересный.
Сводная таблица о датах выхода будущих смартфонов Samsung собрана здесь.

Nokia анонсировали смартфон Lumia 928 для оператора Verizon. Отличия от Lumia 920 минимальны - другой тип матрицы дисплея и чуть меньший вес. По слухам, международный вариант этого устройства будет называться Lumia 925.

Продолжают появляться слухи о первых смартфонах на базе Snapdragon 800. Это устройство LG LS980 и Sony Xperia i1.
Подробную статью о линейке Qualcomm Snapdragon подготовил ресурс 3DNews.

Опубликованы первые неофициальные фотографии смартфона Huawei P6-U06. Тонкий (самый тонкий на текущий момент) и металлический корпус, может оказаться привлекательным выбором для небольшой части пользователей. Самое главное, чтобы остальные компоненты не были принесены в жертву толщине.

Выпуск смартфонов от Amazon ожидается уже пол года, последние слухи говорят о выходе осенью нескольких устройств от этой компании, одно из которых будет иметь уникальный 3D экран.

 

Конференции

28 мая в Киеве пройдет вводная конференция для BlackBerry 10 разработчиков BlackBerry MiniJam.

 

Интересные статьи

На прошедшей неделе было опубликовано несколько интересных статей, не связанных напрямую с разработкой, но с которыми стоит ознакомится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий