пятница, 5 июля 2013 г.

Приложение GeekWire для Windows Phone 8

Маркет Windows Phone содержит свыше 160 000 приложений. Эту цифру компания Microsoft озвучила в конце июня на конференции Build 2013.
5 приложений из этого множества опубликованы нашей компанией. Это небольшие программы, созданные во время тестирования технологий или для демонстрации возможностей команды.

Приложение GeekWire было написано для удобного доступа к статьям одноименного сайта. GeekWire.com популярный сайт об IT технологиях, ориентированный на американских пользоватлей. По данным Alexa он находится на 7 000 месте в американском сегменте интернета.
Приложение GeekWire реализует стандартный для своей категории функционал: доступ к статьям и комментариям онлайн и возможность сохранять материалы для офлайнового доступа. Для загрузки статей используется внутреннее API сайта.

Приложение было опубликовано в начале июня и в скором времени Microsoft внесло приложение в список "Featured". Что это дало приложению и о том как росло число пользователей за прошедшие 3 недели, я расскажу дальше.

10 июня приложение было одобрено модератором и опубликовано. Интерес пользователей был не очень большой и за следующие 16 дней программу установило только 50 человек.

14 июня приложение было анонсировано в промо письме, которое Microsoft регулярно рассылает подписчикам Windows Phone маркета.

27 июня редакция GeekWire представила приложение на своем сайте, что дало нам 120 новых пользователей в тот же день и еще 100 пользоватлей в следующие несколько дней. В итоге, 1 июля у приложения было 410 пользователей и 89 место среди бесплатных программ в американской категории "News & Weather" по оценке сервиса Destimo.


Вечером 1 июля Microsoft поместило приложение GeekWire в список Featured приложений. Это 20 приложений, которые отбираются редакторами Microsoft и одними из первых показываются пользователю при навигации по маркету.
В нашем случае приложение попало в список на три дня и к текущему моменту уже покинуло его. Первый день "фичирения" дал приложению 200 новых пользователей, второй - 150. С некоторыми оговорками можно сказать, что это 350 новых читателей сайта.


Такой прирост пользователей привел к попаданию в секцию New+Rising. В своей категории мы попали в первую десятку данной секции, среди всех программ находимся где-то в районе 140 места. Сервис Destimo показывает, что 4 июля в своей категории мы поднялись до 63 места.

Общий график прироста пользователей за прошедшее время представлен ниже. Левая ось показывает дневной прирост пользоватлей (фиолетовая линия на графике), правая ось - суммарное число пользователей (черная линия). Данные из Windows Phone маркета в настоящий момент обновляются с задержкой в 2 с половиной дня, поэтому несмотря на то, что график новый, последние данные в нём за 3 июля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий